(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({}); Карл Павлович Брюллов был рожден 23 декабря 1799 года в…

Русские художники: Васнецов Виктор Михайлович
Виктор Михайлович Васнецов был рождён в селе Лопьял, в семье потомственного священника. Когда художнику было 2 года семья переехала в село Рябово, что было связано со службой отца. Помимо будущего художника в семье было ещё пятеро детей, в том числе и его брат Апполинарий, так же впоследствии ставший именитым живописцем.
Тяжелое финансовое семейное положение не позволило своевременно развить талант творца, поэтому ему пришлось поступить в возрасте 10 лет в Вятское духовное училище, куда дети священников могли поступать бесплатно.
Не окончив семинарию, Васнецов уезжает в Санкт-Петербург и поступает в Академию художеств. Сдав экзамен на отлично, он в течение года посещает Рисовальную школу, в которой и поступает под патронаж его учителя Ивана Крамского.
Во время обучения в Академии он поддерживает дружбу с другим именитым художником, Ильёй Репиным. После непродолжительного пребывания во Франции и возвращения обратно в Россию, творца принимают в Товарищество передвижных художественных выставок. В последствии Васнецов сильно сближается с его коллегами Третьяковым и Мамонтовым.
Около 10 лет своей жизни тратит живописец на оформление Владимирского Собора в Киеве, где ему оказывает помощь М. Нестеров.
На выставке 1899 года художник демонстрирует свою картину «Три Богатыря», после чего наступает пик его творческой карьеры.
Васнецов остался в Москве даже после революции, хотя уважение к ему и его картинам было пренебрежительным. Ситуация в стране не мешала художнику продолжать творчество, и до конца своей жизни он был верен своему делу.
Подписаться на Дзен-канал «Социальный Авторитет»
Как жаль, что большинство действительно великих художников получили признание после того, как их не стало. У Васнецова много талантливых картин.
Побольше бы таких полезных сайтов, как ваш! С удовольствием просмотрела картины Васнецова!
Спасибо, Виктория.
Полезно для общего развития почитать, спасибо)
Мне с детства нравилась картина Аленушка этого художника. Ассоциации с чем-то добрым, хорошим. Классик остается классиком.