(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({}); Фруктовое дерево можно вырастить вегетативно (черенкованием или отводками), или из…

Сколько изделий из дерева уходит на человека за всю жизнь?
Прежде чем дать ответ на этот вопрос, следует разобраться: для чего человечеству необходима древесина. Для городских людей, проживающих в окружении камня и металла, этот вопрос непонятен. Сколько изделий из дерева уходит на человека за всю жизнь?
Потребление древесины в быту:
- Мебель (домашняя, в школе и саду);
- Паркет (фанера);
- Двери;
- Оконные рамы;
- Доски для пола;
- Спортивное снаряжение;
- Канцелярские принадлежности (линейки, рейки для прикрепления карт);
- Бумага.
Какое количество древесины потребляется?
Исходя из этих данных, вычисляется потребление древесины человеком на протяжении года. Древесина, высчитывается в кубических метрах. Если же, брать во внимание предметы, массу которых сложно измерить, будет делаться прикидка по весу. Полкило древесины – дм3, м3 – полтонны дерева.
Не лишним будет сделать подсчет, какое количество дерева находится в квартире или доме.
В современной квартире, сделанной из бетона и кирпича, наберется не так и много предметов из дерева – 1-2 м3. Если учесть, что мебель и полы, двери, оконные рамы служат в течение нескольких десятков лет, то не сложно вычислить, что человеку требуется 10-20 кг древесины в год.
Согласно статистическим данным, за год во всем мире заготавливается 3 млрд. кубов леса. ТО есть, на одного жителя должно уходить не менее 300кг. Значит, есть незначительная ошибка при выведении расчетов: на среднестатистического жителя России приходится от полутоны и до 600 кг.
Этот примерный расчет легко исправить, если вспомнить, что большая часть населения проживает в домах, изготовленных из древесины (если дом кирпичным, наверняка в нем есть деревянные перекрытия, потолочные балки, обрешетка и пр. деревянные элементы). В большей части провинциальных городов и сельской местности, постройки, преимущественно, деревянные. Даже у жителей городов имеются загородные дома и дачи, сделанные из дерева.
На небольшой домик 6х6м затрачивается 7 кубов дерева, в большой избе несколько десятков кубов. В большей части домов проживает много людей, такие постройки служат не 1 год. В общей сложности, получается, что на 1 человека уходит в среднем 1-2 десятка кг.
К этому нужно прибавить лыжи, канцелярские принадлежности, санки, скворечники, лодки – даже в этом случае, значение останется неизменным.
К этому следует прибавить некоторое количество деревянных школ, сооружений, скамеек, мостов, железно-дорожных станций. По поверхности планеты проложено немало деревянных шпал, пропитанных креозотом. Доской обшиваются борта товарных вагонов. Большое количество грузов перевозится в ящиках из древесины. Дерево – основной материал отделки кают в старых теплоходах.
Здания из дерева строятся редко. Но, все же, сооружения для содержания животных и птицы, заборы, бревенчатые венцы в парниках, бани – это все из дерева.
Дети из сельской местности быстро ответят на вопрос, куда уходит древесина: ею отапливаются жилища. Ребенку, проживающему в деревне, или в городе, в частном, само отапливаемом жилище, известно, какое количество машин древесины уходит на то, чтобы отапливать дом в течение зимы. Согласно статистике в России в печах и каминах сгорает 50 млн.м3 древесины.
Древесина используется для производства бумаги и картона. Она – сановное сырье для изготовления упаковки, детских игрушек и пр.
Россия экспортирует дерево. Значительная часть дерева продается заграницу: на 1 жителя РФ приходится м3 дерева в год, на жителя планеты – менее полукуба.
Страны, занимающиеся заготовкой древесины.

Статистика вывоза древесины и переработки материалов
Некоторая часть дерева сжигается в быстрорастущих и развивающихся странах, среди них – Индия, Эфиопия и Уганда, Бразилия, Индонезия, Конго, Мексика. В этих странах при помощи древесины готовится пища.
Основная часть дерева идет на изготовление лесоматериалов.
Известно, в каких странах на одного человека приходится деревьев, к примеру, в Финляндии — 40 кв.м. (73% от территории суши), в Японии — 2 кв.м. (23%), в Великобритании — о.5% (12%), с остальными странами можете ознакомиться в данной заметке.
Поэтому, очень важно не только сохранить свои народные лесные богатства, но рассмотреть другие способы использования или отказаться от ненужных расходов, заменив другими изделиями. Хранить лес — это значит не только не вырубать его, это и не загрязнять его, чистить от бесконечного мусора, сажать не просто обычные деревья, но и фруктовые и плодовые деревья, ягодные кустарники. Не только мы пользуемся лесом, но и звери, птицы и другие в нем живут — это их дом, их среда обитания.
Мы в ответе за содеянное, нам же и отвечать!
Подписаться на Дзен-канал «Социальный Авторитет»
Интересные цифры. Мы впереди планеты всей! Только народные руководители все потихоньку разворуют и сгноят. Жалко.
Статья информационная и полезная.
Спасибо,
Отличная статья! Люблю наглядные примеры. Правда, цифры весьма печальные.
Очень информативная статья. Цифры впечатляют, ведь такие простые с первого взгляда вещи имеют такой масштаб!!!. Спасибо за Ваш труд..
Ничего себе…никогда не смотрела на это с такой точки зрения
Спасибо шикарная информация. Даже не подозревал сколь ко мы губим деревьев и природу вообще. Нужно что то менять. .
Всегда удивляли эти огромные цифры… Неужели это и на само деле так? Даже не верится!